Top 10 des smartphones 2026
En bref
Le Samsung Galaxy A57 5G l'emporte en 2026 : assez rapide, sobre, doté d'un bel écran 120 Hz et très bon pour le prix. Le Samsung Galaxy S26 Ultra est le fer de lance, avec le meilleur matériel et la meilleure partie photo, mais son tarif se fait sentir. L'Apple iPhone 17e se distingue par ses mises à jour et son confort d'utilisation. Nous classons les modèles selon les performances, la photo, l'écran, l'autonomie, le logiciel et le rapport qualité-prix, avec une note globale pondérée.

Écrit par Rédaction Comparigo, Traduit du néerlandais et adapté pour la France. Cet article a été mis à jour le 28 octobre 2026.
Ce classement vous montre quels smartphones sont, en 2026, le meilleur choix au meilleur prix comme à l'usage. Il s'appuie sur des avis d'utilisateurs, des fiches techniques et des données de prix ; nous ne testons pas les appareils nous-mêmes. Pour chaque modèle, nous expliquons ce qui justifie sa note, sans oublier les points faibles à connaître.
Notre méthode de sélection
Nous évaluons huit critères, chacun noté de 1 à 10. La note globale est une moyenne pondérée. Vous voyez ainsi non seulement « le meilleur » smartphone, mais surtout ce qui est le plus pertinent pour la plupart des acheteurs en 2026.
- Performances et puissance de calcul22%
- Photo (matériel et logiciel)22%
- Écran et affichage14%
- Batterie et recharge14%
- Logiciel et mises à jour10%
- Rapport qualité-prix8%
- Fabrication et design5%
- Connectivité et extras5%
Une pondération plus marquée
Les performances et la photo pèsent le plus lourd, car on remarque chaque jour la réactivité de son téléphone et la qualité de ses photos. Le rapport qualité-prix compte tout de même : notre but est de vous aider à choisir ce qui est malin pour vous, pas seulement ce qui brille le plus sur le papier.
Les 10 meilleurs smartphones de 2026
- Meilleur choix
Le Samsung Galaxy A57 5G (256 Go) est le genre de téléphone dont on est content tous les jours : fluide dans les applications, doté d'un écran 120 Hz lumineux qui reste lisible en plein soleil et d'une batterie qui tient sans effort une longue journée. L'appareil photo donne des résultats réguliers, avec un traitement d'image poussé en mode nuit et en portrait. Le long suivi logiciel de Samsung lui assure un bel avenir, et son prix, autour de 386 €, reste bien en dessous de celui des modèles haut de gamme. Si vous cherchez l'achat le plus malin pour les prochaines années, c'est lui.
- Performances et puissance de calcul8.4
- Photo (matériel et logiciel)8.5
- Écran et affichage9
- Batterie et recharge9.1
- Logiciel et mises à jour9
- Rapport qualité-prix9.7
- Fabrication et design8.6
- Connectivité et extras8.8
Le Samsung Galaxy S26 Ultra est la bête de puissance : puce ultra-rapide, appareils photo de très haut niveau avec un traitement d'image intelligent et un écran superbe, très lumineux. L'appareil est toutefois grand et cher, ce qui place son rapport qualité-prix juste derrière celui des milieux de gamme, et cela se voit dans le classement final. Ce que l'on obtient est en revanche abouti : matériaux premium, haut-parleurs de qualité et fonctions d'IA très complètes. Comme le résume un utilisateur : « …miser sur des fonctions intelligentes qui vont au-delà du simple matériel. »
- Performances et puissance de calcul9.5
- Photo (matériel et logiciel)9.3
- Écran et affichage9.4
- Batterie et recharge8.6
- Logiciel et mises à jour8.8
- Rapport qualité-prix7.5
- Fabrication et design9.5
- Connectivité et extras9.4
La version 128 Go du Samsung Galaxy A57 5G offre quasiment la même expérience que la version 256 Go : réactivité au quotidien, bel écran OLED 120 Hz et excellente autonomie. L'appareil photo est fiable de jour et se défend bien le soir grâce à un solide traitement logiciel. L'écart de prix avec la version 256 Go est intéressant, mais la mémoire se remplit plus vite de vidéos et de photos. Dans le doute, choisissez 256 Go si vous filmez beaucoup ou stockez votre musique hors ligne ; sinon, c'est la façon la plus économique d'entrer dans la gamme A57.
- Performances et puissance de calcul8.3
- Photo (matériel et logiciel)8.4
- Écran et affichage9
- Batterie et recharge9
- Logiciel et mises à jour9
- Rapport qualité-prix9.5
- Fabrication et design8.5
- Connectivité et extras8.7
Le Samsung Galaxy A17 est un choix d'entrée de gamme doté d'un écran OLED étonnamment bon pour sa catégorie. Il est assez réactif dans les applications et sur les réseaux sociaux, et sa grande batterie permet de finir la journée sans stress. L'appareil photo est correct de jour ; en basse lumière, ses limites se font sentir. La 4G suffit largement si vous n'avez pas besoin de débits très élevés ni d'une faible latence. À 179 €, c'est un premier smartphone solide, ou un choix raisonnable si vous téléphonez, envoyez des messages, vous guidez avec le GPS et prenez quelques photos de temps en temps.
- Performances et puissance de calcul6.8
- Photo (matériel et logiciel)7.2
- Écran et affichage8.4
- Batterie et recharge8.8
- Logiciel et mises à jour8.3
- Rapport qualité-prix9
- Fabrication et design8
- Connectivité et extras7.8
Si vous voulez un peu plus de sérénité pour l'avenir sans faire exploser votre budget, le Samsung Galaxy A17 5G est un choix logique. Le modem 5G aide à streamer et à passer des appels vidéo de façon stable en déplacement. Côté vitesse et photo, l'écart avec la version 4G est faible, mais à l'usage il paraît un peu plus fluide en multitâche et lors des mises à jour. L'autonomie reste un point fort et l'écran OLED est agréable. Surtout autour de 194 €, c'est un choix raisonnable pour qui cherche la simplicité avec un peu de débit en plus.
- Performances et puissance de calcul7.2
- Photo (matériel et logiciel)7.3
- Écran et affichage8.4
- Batterie et recharge8.7
- Logiciel et mises à jour8.3
- Rapport qualité-prix8.9
- Fabrication et design8.1
- Connectivité et extras8.2
Le Samsung Galaxy A27 5G est un milieu de gamme agréable, avec de vrais atouts : un écran lumineux et fluide, et une batterie qui laisse systématiquement de la marge le soir. L'appareil photo est fiable de jour et, grâce au logiciel, vous obtenez de jolies photos pour les réseaux sociaux en soirée. Ce n'est pas le plus rapide de sa catégorie, mais il est régulier et discret. Ajoutez la 5G, des haut-parleurs corrects et un prix autour de 351 €, et vous obtenez un appareil qui trouve le bon équilibre pour beaucoup de monde.
- Performances et puissance de calcul7.8
- Photo (matériel et logiciel)7.9
- Écran et affichage8.8
- Batterie et recharge8.8
- Logiciel et mises à jour8.5
- Rapport qualité-prix9.1
- Fabrication et design8.3
- Connectivité et extras8.6
Le Motorola Edge 60 Neo est agréablement réactif au quotidien, défile tout en douceur grâce à sa dalle 120 Hz et tient bien le coup avec ses 5 000 mAh. Le logiciel est léger et lisible, avec de petites fonctions Moto pratiques et sans applications superflues. Les appareils photo donnent des images fraîches et contrastées ; dans le noir complet, on voit encore la différence avec des modèles plus chers. Pour l'ensemble — 12/256 Go, 5G, charge rapide —, le prix autour de 383 € est très bien placé. Si vous cherchez un Android quasi natif à petit prix, c'est le bon choix.
- Performances et puissance de calcul8
- Photo (matériel et logiciel)8
- Écran et affichage8.9
- Batterie et recharge8.6
- Logiciel et mises à jour8.8
- Rapport qualité-prix9.2
- Fabrication et design8.4
- Connectivité et extras8.7
Le Samsung Galaxy S26+ est le bon compromis pour qui veut la puissance d'un haut de gamme sans le tarif maximal de l'Ultra. Vous profitez d'un excellent écran OLED à forte luminosité maximale, d'un matériel rapide et d'un appareil photo à l'aise dans presque toutes les situations. L'autonomie suffit pour une journée complète. Cela reste un investissement conséquent, autour de 946 €, mais avec 512 Go de stockage, vous êtes tranquille pour des années. Si vous hésitez avec le S25, comparez bien les deux modèles avant de vous décider.
- Performances et puissance de calcul9
- Photo (matériel et logiciel)9
- Écran et affichage9.3
- Batterie et recharge8.7
- Logiciel et mises à jour8.8
- Rapport qualité-prix7.8
- Fabrication et design9.2
- Connectivité et extras9.2
L'Apple iPhone 17e convainc par ses performances régulières, sa vidéo soignée et un écran lumineux, bien lisible en extérieur. Son principal atout est le suivi logiciel de longue durée, ainsi que l'harmonie entre les applications, les options de confidentialité et les accessoires. L'autonomie est correcte pour une journée normale. Le rapport qualité-prix est honnête, même si les milieux de gamme Android sont moins chers. Si vous recherchez la stabilité, un support de longue durée et une bonne valeur à la revente, c'est un choix sûr, surtout si vous êtes déjà dans l'écosystème Apple.
- Performances et puissance de calcul8.9
- Photo (matériel et logiciel)8.8
- Écran et affichage9.1
- Batterie et recharge8.5
- Logiciel et mises à jour9.4
- Rapport qualité-prix7.9
- Fabrication et design9.2
- Connectivité et extras9.1
Le Samsung Galaxy XCover7 Enterprise Edition ne mise pas sur le clinquant, mais sur les gens de terrain. Son boîtier encaisse les chocs, ses boutons physiques se manient avec des gants et la 5G assure une bonne connexion sur site. L'appareil photo est simple mais utilisable ; les performances sont fonctionnelles. C'est le choix pour le BTP, la logistique ou l'usage en plein air, ou si vous voulez simplement un téléphone robuste. Comme le résume un avis : « Ce téléphone fait très bien le travail… et pourtant, pas de pomme. »
- Performances et puissance de calcul6.9
- Photo (matériel et logiciel)6.8
- Écran et affichage7.6
- Batterie et recharge7.9
- Logiciel et mises à jour8.2
- Rapport qualité-prix8.3
- Fabrication et design9.3
- Connectivité et extras8.4
Le top 10 en chiffres
| Rang | Modèle | Prix | Performances et puissance de calcul | Photo (matériel et logiciel) | Écran et affichage | Batterie et recharge | Logiciel et mises à jour | Rapport qualité-prix | Fabrication et design | Connectivité et extras | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samsung Galaxy A57 5G (256 Go) | 386 € | 8,4 | 8,5 | 9,0 | 9,1 | 9,0 | 9,7 | 8,6 | 8,8 | 9,1 |
| 2 | Samsung Galaxy S26 Ultra (256 Go) | 956 € | 9,5 | 9,3 | 9,4 | 8,6 | 8,8 | 7,5 | 9,5 | 9,4 | 9,0 |
| 3 | Samsung Galaxy A57 5G (128 Go) | 350 € | 8,3 | 8,4 | 9,0 | 9,0 | 9,0 | 9,5 | 8,5 | 8,7 | 8,8 |
| 4 | Samsung Galaxy A17 (4G) | 179 € | 6,8 | 7,2 | 8,4 | 8,8 | 8,3 | 9,0 | 8,0 | 7,8 | 7,9 |
| 5 | Samsung Galaxy A17 5G | 194 € | 7,2 | 7,3 | 8,4 | 8,7 | 8,3 | 8,9 | 8,1 | 8,2 | 8,0 |
| 6 | Samsung Galaxy A27 5G | 351 € | 7,8 | 7,9 | 8,8 | 8,8 | 8,5 | 9,1 | 8,3 | 8,6 | 8,4 |
| 7 | Motorola Edge 60 Neo | 383 € | 8,0 | 8,0 | 8,9 | 8,6 | 8,8 | 9,2 | 8,4 | 8,7 | 8,5 |
| 8 | Samsung Galaxy S26+ (512 Go) | 946 € | 9,0 | 9,0 | 9,3 | 8,7 | 8,8 | 7,8 | 9,2 | 9,2 | 8,7 |
| 9 | Apple iPhone 17e (256 Go) | 739 € | 8,9 | 8,8 | 9,1 | 8,5 | 9,4 | 7,9 | 9,2 | 9,1 | 8,6 |
| 10 | Samsung Galaxy XCover7 Enterprise Edition | 219 € | 6,9 | 6,8 | 7,6 | 7,9 | 8,2 | 8,3 | 9,3 | 8,4 | 7,8 |

Ce qui ressort en 2026
Les milieux de gamme gagnent souvent à l'usage
Qu'un milieu de gamme se retrouve en tête n'a rien d'une erreur. En 2026, les puces et les écrans sont arrivés à maturité : un Android réactif, avec un écran OLED 120 Hz, une bonne autonomie et un long suivi logiciel, répond très bien à l'usage quotidien de la plupart des gens. Les haut de gamme vont plus loin en photo et en puissance brute, mais apportent relativement peu pour leur surcoût élevé. C'est pourquoi le rapport qualité-prix compte dans la note finale.
L'IA embarquée change la donne, mais subtilement
L'IA embarquée accélère le traitement des photos, améliore la réduction du bruit en vidéo, permet les résumés et des fonctions vocales plus intelligentes. On le ressent surtout comme « moins d'attente » et « un résultat plus net sans effort ». On ne s'en rend vraiment compte qu'en revenant à un téléphone sans NPU puissant. Une puce équilibrée reste toutefois plus importante que des pics de performance extrêmes ; l'essentiel du gain tient à l'efficacité.
Écran et batterie en équilibre
La fréquence de rafraîchissement adaptative est le héros discret. Si l'écran défile avec fluidité à 120 Hz et redescend pendant la lecture, vous gagnez des heures d'autonomie sans y penser. Une forte luminosité maximale est précieuse en terrasse ou pour se guider en plein soleil. La charge rapide est pratique, mais une recharge au frais et une bonne gestion de la batterie rapportent davantage à long terme qu'une puissance de charge maximale.
Questions fréquentes
En 2026, quelle est la plus grande différence entre un haut de gamme et un milieu de gamme premium ?
Les haut de gamme ont en général le meilleur matériel photo, des NPU plus rapides pour les fonctions d'IA et des écrans OLED plus lumineux. Les milieux de gamme offrent une rapidité comparable au quotidien et une longue autonomie, mais il leur manque souvent le zoom ultime, les capteurs supplémentaires ou les matériaux haut de gamme. Pour beaucoup de gens, le milieu de gamme est donc plus logique côté prix.
Quelle importance accorder au suivi logiciel dans le choix d'un smartphone ?
Très important. Des mises à jour régulières du système et de sécurité prolongent la durée de vie, protègent mieux vos données et améliorent parfois même les performances et la photo. Un appareil suivi plus longtemps revient souvent moins cher sur la durée, car vous n'avez pas à le remplacer rapidement.
Que regarder côté photo si je photographie souvent en basse lumière ?
Cherchez un capteur principal plus grand, une stabilisation optique et un solide mode nuit avec traitement par IA. Un deuxième ou troisième objectif (ultra grand-angle ou télé) apporte de la polyvalence, mais ce sont la qualité de l'appareil principal et le logiciel qui déterminent le plus le résultat au crépuscule.
Comment choisir la bonne capacité de batterie et la bonne vitesse de charge ?
Ne vous arrêtez pas au chiffre en milliampères-heures. Une puce efficace, un rafraîchissement adaptatif et un logiciel sobre offrent plus de temps d'écran. La charge rapide est agréable, mais les fonctions de préservation de la batterie (charge lente la nuit, limite de charge) aident à la garder en forme sur la durée.
Les smartphones pliables valent-ils le coup en 2026 pour la plupart des utilisateurs ?
Pour le multitâche et un grand écran dans la poche : oui. Pour la plupart des gens, un smartphone classique reste plus pratique, plus léger et moins cher. Si la productivité et une plus grande surface d'affichage comptent pour vous, un pliable peut être intéressant ; sinon, un bon smartphone classique est souvent l'achat le plus malin.