Quel smartphone choisir ? Le guide d'achat 2026
En bref
Fixez un budget réaliste, choisissez iOS ou Android selon votre ressenti et la durée des mises à jour, soyez attentif à la taille et à l'écran, puis retenez trois candidats à départager sur quelques vraies différences : photo, autonomie, stockage et politique de mises à jour. Achetez malin autour des nouvelles sorties pour obtenir de meilleurs prix. La 4G suffit à la plupart des usages, la 5G est plus pérenne. Depuis décembre 2024, l'USB-C est la norme européenne pour les nouveaux smartphones.

Écrit par Rédaction Comparigo, Traduit du néerlandais et adapté pour la France. Cet article a été mis à jour le 28 octobre 2026.
Vous cherchez un téléphone qui s'adapte à votre quotidien, pas seulement le dernier gadget à la mode. Ce guide vous accompagne pas à pas à travers les choix qui comptent vraiment : le coût (à l'achat et par mois), le système d'exploitation qui vous convient, la taille qui tient bien en main et les caractéristiques qui changent réellement la donne. Vous comparerez ensuite trois candidats avant de trancher.

Est-ce le bon moment pour acheter ?
Achetez dès que votre téléphone actuel vous pose problème (batterie vide en une journée, photos de nuit ratées, stockage saturé) ou si un écran fissuré ou des boutons défaillants vous exposent à des frais supplémentaires. Bien choisir son moment fait économiser : les prix baissent souvent après les nouveaux lancements. Le rythme habituel : iPhone en septembre (les prix de la génération précédente baissent), Samsung Galaxy S en janvier-février, Google Pixel à l'automne. Attendre quelques semaines autour de ces dates est généralement payant.
Il vaut mieux patienter si un nouveau modèle haut de gamme vient d'être annoncé, ou si votre téléphone fonctionne encore très bien et que vous voulez simplement « quelque chose de neuf ». Vérifiez aussi si votre opérateur prévoit d'arrêter prochainement la 3G, et si votre téléphone prend en charge la 4G/5G ainsi que la VoLTE et le Wi-Fi Calling (VoWiFi). La 2G est elle aussi progressivement abandonnée : n'achetez donc pas un appareil uniquement compatible 2G.
Outre l'achat, prévoyez les accessoires : coque et protection d'écran (souvent 20 à 40 € à eux deux), éventuellement un chargeur USB-C s'il n'y en a pas dans la boîte, et les réparations hors garantie. Grâce au droit européen à la réparation, la garantie légale peut, dans certains cas, être prolongée de 12 mois après une réparation : de quoi allonger la durée de vie et préserver la valeur de revente.
Signaux d'achat
Acheter maintenant : la batterie ne tient plus jusqu'au soir, l'appareil photo déçoit dans le noir, le stockage est plein et les mises à jour ont cessé. Attendre : juste avant une grande sortie, ou si vous voulez seulement du « neuf ».
Fixer son budget et le coût total
Combien voulez-vous (et pouvez-vous) dépenser, par mois ou en une fois ?
Choisissez d'abord votre prix d'achat ou votre mensualité. Ajoutez-y les coûts fixes : un forfait ou une offre groupée, les accessoires, et ce que votre appareil vaudra encore dans deux ou trois ans. Inutile de payer un forfait « illimité » si vous consommez en général 10 à 20 Go par mois : une offre mieux adaptée fait économiser des dizaines d'euros par an.
| Gamme de budget | Prix d'achat | Coût mensuel d'un forfait sans smartphone (indicatif) | Ce que vous obtenez en gros |
|---|---|---|---|
| Moins de 200 € | 99 € – 199 € | ± 8 – 15 € / mois | WhatsApp, banque en ligne et photos souvenirs. 4G, appareil photo basique, écran souvent en 60 Hz. Ne comptez pas sur de bonnes photos de nuit. |
| 200 € – 400 € | 200 € – 399 € | ± 10 – 20 € / mois | De bons polyvalents : parfois 90/120 Hz et OLED, 5G, applications fluides, bonne autonomie. Appareil photo souvent sans vrai zoom. |
| 400 € – 700 € | 400 € – 699 € | ± 12 – 25 € / mois | Processeurs rapides, OLED 120 Hz, meilleurs appareils photo avec mode nuit et stabilisation optique (OIS) possible, plusieurs années de mises à jour. |
| 700 € et plus | 700 € – 1 400 € | ± 15 – 35 € / mois | Appareils photo haut de gamme (zoom/nuit), écran très lumineux, finitions premium, support le plus long et fonctions en plus. |
Nos suggestions rapides par budget
- Moins de 200 € | Smartphones jusqu'à 200 € (Android)
- 200 € – 400 € | Très bons polyvalents entre 200 € et 400 €
- 400 € – 700 € | Modèles rapides avec 120 Hz et bon appareil photo
- 700 € et plus | Modèles haut de gamme et options premium
- Uniquement des iPhone (iOS) | Filtrer les modèles iOS
Choisir son système d'exploitation et son écosystème
iOS ou Android : où vous sentez-vous chez vous ?
Les deux plateformes sont abouties. La différence tient à la prise en main, à la façon dont vos appareils fonctionnent ensemble (ordinateur, tablette, montre, écouteurs) et à la durée des mises à jour. Regardez les engagements de chaque marque : les Google Pixel 8 et suivants visent 7 ans de mises à jour ; les Samsung Galaxy S24/S25 promettent 7 générations d'OS et 7 ans de mises à jour de sécurité. Apple prend en charge ses iPhone pendant de nombreuses années, mais n'annonce pas de durée précise.
iOS (Apple)
iOS est sobre et cohérent, avec des mises à jour rapides pour tous les modèles récents en même temps. Si vous utilisez déjà un Mac, un iPad ou une Apple Watch, l'ensemble fonctionne en parfaite harmonie. Choisir iOS, c'est aussi accepter les règles de l'App Store et les services Apple. Les accessoires et la revente sont généralement faciles, et la valeur de revente est souvent bonne.
Android (Samsung, Google, Xiaomi, etc.)
Android est flexible : plus de choix de prix, de tailles et de fonctions. Les marques ajoutent leur propre interface et ont leurs propres engagements de mises à jour. Vérifiez donc modèle par modèle combien de temps vous serez suivi. L'intégration avec Windows et les Chromebook est solide, et l'on peut souvent personnaliser davantage.
Encore un doute ?
Prenez votre téléphone actuel : qu'est-ce qui vous agace ? Si ce sont surtout la prise en main et les applications, essayez l'autre plateforme en magasin. Vous êtes satisfait mais vous voulez de meilleures photos ou une meilleure autonomie ? Restez dans l'écosystème que vous connaissez : vous éviterez les tracas du changement, et vos accessoires iront souvent encore.
Les caractéristiques qui comptent au quotidien
Où voit-on vraiment la différence ?
Les caractéristiques n'ont d'intérêt que si vous les remarquez dans le train, en terrasse ou en soirée. Quatre points font généralement la différence.
Taille et ergonomie
Un appareil de 6,1 à 6,4 pouces est pour beaucoup de mains le bon compromis : assez grand pour les vidéos, assez petit pour écrire d'une main dans le bus. Les bords plats rassurent souvent davantage avec une coque ; les bords incurvés sont élégants mais peuvent sembler plus glissants. Regardez aussi le poids : en dessous de 190 g, le téléphone se fait oublier dans une poche de veste ou de short.
Qualité de l'écran
Un écran OLED/AMOLED offre des noirs profonds et reste éclatant au soleil si la luminosité (en nits) est élevée. Le 90–120 Hz rend le défilement très fluide et peut redescendre pour consommer moins. La définition compte moins que la lisibilité en extérieur : regardez donc la luminosité et le traitement antireflet, pas seulement les pixels.
Batterie et recharge
La capacité (mAh) ne dit pas grand-chose sans processeur économe et écran intelligent. Vérifiez que vous tenez une journée d'utilisation avec vos habitudes (navigation GPS, vidéo et partage de connexion consomment beaucoup). La charge rapide est pratique, mais elle n'atteint son maximum qu'avec le bon chargeur et le bon protocole. Depuis le 28 décembre 2024, les nouveaux smartphones vendus dans l'UE doivent être équipés de l'USB-C ; les anciens modèles et les stocks peuvent encore différer.
Appareil photo
Plus de mégapixels ne veut pas automatiquement dire mieux. Un capteur plus grand, un objectif lumineux et l'OIS (stabilisation optique) donnent des photos plus nettes, surtout le soir. Un deuxième ou troisième capteur n'est utile que s'il s'agit d'un vrai zoom ou d'un ultra grand-angle de qualité comparable. Testez le mode nuit en magasin : c'est là que la différence se voit.
Mises à jour et sécurité
Un suivi logiciel long vaut de l'or : votre téléphone reste rapide, sûr et se revend mieux. Vérifiez pour chaque modèle le nombre d'années ou de générations d'OS, ainsi que la présence de la 5G, de la VoLTE et de l'eSIM. Les réseaux 2G et 3G sont progressivement abandonnés ; la 4G/5G est le choix sûr.
Smartphone nu ou avec forfait
Quelle formule convient à votre usage (et à votre budget) ?
Acheter son smartphone nu avec un forfait sans smartphone, c'est transparent : vous voyez exactement ce que coûte l'appareil et vous n'êtes pas lié à une offre que vous n'utilisez pas. Un abonnement avec smartphone étale la dépense, mais regardez bien le montant total et le coût du crédit associé à l'appareil. Pensez aussi à la valeur de revente après 24 à 36 mois : les modèles populaires rapportent souvent plus. Intégrez à votre total les accessoires (coque, protection d'écran) et un chargeur USB-C supplémentaire.
Achat nu
Pertinent si vous avez la somme et voulez garder un forfait léger (par ex. 10 à 20 Go). Vous pouvez ensuite le garder un an de plus après deux ans pour amortir la dépense. Conseil : prenez assez de stockage (128 Go suffisent souvent, 256 Go si vous filmez beaucoup).
Avec abonnement
Pratique si vous voulez étaler la dépense. Comparez le total sur la durée et surveillez les promotions sur le forfait. Voyez aussi si vous voulez utiliser l'eSIM ; elle est de plus en plus répandue.
Exemple de calcul (indicatif)
Smartphone nu : téléphone 500 € + forfait 15 €/mois × 24 = 860 € au total. Abonnement : part appareil 15 €/mois + forfait 20 €/mois × 24 = 840 € au total. L'option la moins chère varie selon les promotions ; calculez toujours avec votre propre consommation et la durée d'engagement. Après une réparation, la garantie légale peut dans certains cas se prolonger de 12 mois (droit à la réparation) : cela allonge la durée de vie.
Dresser une présélection et comparer ses 3 favoris
Qu'est-ce qui vous fera trancher à prix égal ?
Retenez trois modèles qui rentrent dans votre budget et répondent à vos critères indispensables (taille, mises à jour, stockage). Comparez-les sur la photo de nuit, l'autonomie lors d'une journée chargée, la lisibilité de l'écran au soleil et la politique de mises à jour. Pensez aux aspects pratiques : USB-C (de série sur les nouveaux modèles dans l'UE depuis fin 2024), indice IP (poussière/eau), eSIM/double SIM et les bandes de fréquences prises en charge par votre opérateur. Un doute ? Choisissez l'appareil aux mises à jour les plus longues ou à la taille la plus agréable en main.
Pour commencer avec les filtres
Comparer tous les smartphones est plus agréable avec les filtres : choisissez iOS ou Android, définissez la fourchette de prix, et filtrez au besoin sur la 5G ou le stockage (par ex. 128–256 Go).
Comparatif : modèles populaires (mai 2026)
| Modèle | OS | Engagement de mises à jour | Écran (pouces / Hz) | Poids | MicroSD | Indice IP | USB-C | eSIM | Prix indicatif (mai 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPhone 15 | iOS | Longue durée, pas de nombre fixe | 6,1" / 60 Hz (OLED) | 171 g | Non | IP68 | Oui | Oui | 750 € – 850 € |
| Samsung Galaxy S24 | Android | 7 versions d'OS / 7 ans de sécurité | 6,2" / 120 Hz (AMOLED) | 167 g | Non | IP68 | Oui | Oui | 650 € – 800 € |
| Google Pixel 8 | Android | 7 ans d'OS et de sécurité | 6,2" / 120 Hz (OLED) | 187 g | Non | IP68 | Oui | Oui | 550 € – 650 € |
| Xiaomi 14 | Android | 4 mises à jour d'OS / 5 ans de sécurité | 6,36" / 120 Hz (AMOLED) | 193 g | Non | IP68 | Oui | Oui | 800 € – 1 000 € |
| OnePlus 12 | Android | 4 mises à jour d'OS / 5 ans de sécurité | 6,82" / 120 Hz (AMOLED) | ≈ 220 g | Non | IP65 | Oui | Oui | 800 € – 900 € |
| Fairphone 5 | Android | Support longue durée (objectif : jusqu'en 2031 environ) | 6,46" / 90 Hz (OLED) | ≈ 212 g | Oui | IP55 | Oui | Oui | 600 € – 700 € |
Les pièges à éviter
Se focaliser sur les mégapixels
Un capteur de 108 ou 200 Mpx ne dit pas grand-chose sans bon objectif, OIS et traitement logiciel. Regardez les photos de nuit et la stabilisation, pas seulement le chiffre.
Ne regarder que les mAh
Une grosse batterie aide, mais un processeur économe et un écran intelligent comptent tout autant. Un téléphone de 5 000 mAh avec un écran 120 Hz très lumineux peut se vider plus vite qu'on ne le pense.
Prendre trop peu de stockage
128 Go suffisent pour la messagerie et quelques photos ; si vous filmez beaucoup ou en vidéo 4K, prenez 256 Go. La microSD est rare sur le milieu et le haut de gamme : comptez sur le stockage interne.
Import parallèle sans les bonnes bandes
Une « bonne affaire » peut ne pas prendre en charge certaines bandes 4G/5G ou la VoLTE/VoWiFi. Vérifiez votre opérateur et les fréquences, sinon vous risquez soudain une moins bonne réception à l'intérieur.
Négliger les mises à jour
Une courte promesse de mises à jour coûte peu à l'achat, mais cher avec le temps : moins de sécurité et une valeur de revente plus faible. Préférez un modèle suivi pendant de nombreuses années.
Ce que cela change pour vous
Choisissez l'appareil qui vous plaît en main aujourd'hui et qui restera sûr et fluide demain. Taille, mises à jour et stockage suffisant valent mieux que n'importe quel argument marketing.
Questions fréquentes
Ai-je vraiment besoin de la 5G ?
Pour la plupart des gens, la 4G suffit largement pour le streaming, la navigation et les appels vidéo. La 5G est toutefois plus pérenne et de plus en plus largement disponible. Les réseaux 2G et 3G sont progressivement abandonnés : choisissez donc au minimum la 4G/5G.
Pendant combien de temps recevrai-je des mises à jour ?
Cela dépend de la marque et du modèle : les Google Pixel 8 et suivants visent 7 ans de mises à jour. Les Samsung Galaxy S24/S25 promettent 7 générations d'OS et 7 ans de mises à jour de sécurité. Les iPhone reçoivent généralement des mises à jour pendant de nombreuses années, sans durée fixe. Consultez toujours la fiche du modèle pour connaître l'engagement actuel.
Puis-je utiliser n'importe quel chargeur, et l'USB-C est-il obligatoire ?
Depuis le 28 décembre 2024, les nouveaux smartphones vendus dans l'UE doivent avoir un port USB-C. Vous pouvez utiliser presque n'importe quel chargeur USB-C ; pour la charge rapide, il faut la bonne puissance et le bon protocole (par ex. USB-PD). Les anciens modèles ou stocks plus anciens peuvent encore différer.
De combien de stockage ai-je besoin ?
128 Go suffisent généralement pour la messagerie, les réseaux sociaux et quelques photos/vidéos. Prenez 256 Go ou plus si vous filmez beaucoup, jouez ou stockez des séries hors ligne. Un emplacement microSD est rare sur le milieu et le haut de gamme : partez sur du stockage interne.
Que signifie un indice IP comme IP68 ?
Le premier chiffre indique la protection contre la poussière, le second contre l'eau. IP68 signifie étanche à la poussière et résistant à l'immersion dans la limite de la profondeur et de la durée indiquées. Attention : l'étanchéité peut diminuer avec l'usure ; une coque reste une bonne idée.
eSIM ou (double) SIM : à quoi faire attention ?
L'eSIM est pratique et de plus en plus répandue. Vérifiez que votre opérateur la propose et si l'appareil est 100 % eSIM (auquel cas il n'a plus de logement pour une carte SIM physique). La double SIM est utile pour séparer pro et perso ou pour voyager ; vérifiez que la 5G fonctionne sur les deux emplacements.